• 香港多地举办龙舟赛共庆端午节 2019-11-11
  • 10年后 逍客仍是15万级合资SUV的定义者 2019-11-09
  • 新版外商投资负面清单已修订完成 即将发布 2019-11-09
  • 《平凡的荣耀》展现上海风情 赵又廷新剧打破职场剧套路 2019-10-11
  • 杂粮(谷子)天气指数综合保险启动承保 2019-10-02
  • 候选企业:沈阳世杰电器 2019-08-26
  • 四件汉白玉螭头回归圆明园 2019-08-19
  • 中华人民共和国全国人民代表大会公告 2019-07-26
  • 回复@海之宁:你想自主劳动?全民所有的生产资料凭啥让你自主? 2019-07-10
  • 昌都市图书馆首个全民阅读推广项目结题 2019-07-10
  • 首个VAR点球!格列兹曼禁区摔倒 裁判看VAR改判点球 2019-06-29
  • 北京仁爱慈善基金会铁山寺纪行:从哪里来就往哪里去 2019-06-29
  • 纪念马克思诞辰200周年 2019-06-14
  • 食物-热门标签-华商生活 2019-06-14
  • 美出现令专家困惑神秘生物 网友:可能是狼人(图) 2019-05-18
  • 靖江网>新闻>民生

    “啄木靖江”一周反映情况和办结反馈

    来源: 靖江市融媒体中心 日期:2019-09-05 14:39

    这些事已经解决

    东来村河道加强清理

    微信网友反映:

    西来镇东来村22组、23组的河道被附近的生猪养殖场污染,导致水质恶化。希望相关部门重视解决。

    西来镇答复:

    接到反映后,东来村村委会现场查看了情况,附近的生猪养殖场没有向河道直排污水现象。由于前期气温较高,河道内易生长浮萍造成水质恶化,下一步东来村将督促保洁员对河道加强清理,提升河道保洁水平。

    广电新村危房处理

    问题正在对接

    微信网友反映:

    我家位于广电新村,住房建于上个世纪八十年代,目前墙体开裂、屋面漏雨,已鉴定为危房,但是不知道将采用什么方式进行解危。

    靖城街道答复:

    经了解,该处为老旧小区,确有部分住户进行房屋鉴定。根据我市关于加强城市规划区控制性详细规划编制与实施工作的相关规定,2020年12月底前,我市将对城市规划区范围内的控规依法开展编制和修编工作,在此期间该区域不得进行建设,经鉴定房屋安全等级属C级的房屋,履行规定手续后,可针对存在隐患的局部进行维修或加固。房屋安全等级属D级的房屋,可选择货币补偿、产权置换等提前搬迁安置方式解危。目前街道仍在与相关部门进一步对接房源及资金等配套问题。

    桃园路和虹兴路交叉口

    加强停车管理

    微信网友反映:

    在城区桃园路和虹兴路交叉路口,每天都停放了很多机动车,一些车辆随意停放严重影响了道路通行,希望加强停车管理。

    市公安局答复:

    针对市民所反映的情况,我局交警大队城区一中队将加大对该路段的巡逻管理力度,发现违停车辆及时责令驾驶人驶离,驾驶人不在现场的,拍照取证后录入违章处理系统。但对于停放在路外区间通道的车辆,我大队无法进行相关处罚。市民如发现有车辆妨碍通行可拨打报警电话或者12345移车电话。

    泰和国际城附近噪音

    问题正在协商处理

    微信网友反映:

    泰和国际城御锦东区停车场附近,每晚大概九点多钟开始清理垃圾,出现噪音污染,对周边住户造成了影响。

    市住房和城乡建设局答复:

    近期,泰和国际城部分商铺正在进行翻新装修,为保证商场其他商户正常营业,装修商户每天晚上9点钟以后集中清理建筑垃圾。为避免对小区业主产生影响,目前小区物业、商场物业、商铺业主三方正在进行协商处理。

    殡葬管理制度不允许

    占用耕地挖坟建墓

    微信网友反映:

    想了解一下,根据目前的殡葬管理制度,可以占用耕地挖坟建墓吗?

    市民政局答复:

    国务院《殡葬管理条例》规定,禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物?;で?;(三)水库及河流堤坝附近和水源?;で?;(四)铁路、公路主干线两侧。前款规定区域内现有的坟墓,除受国家?;さ木哂欣?、艺术、科学价值的墓地予以保留外,应当限期迁移或者深埋,不留坟头。因此,不可以占用耕地挖坟建墓。

    这些事正在解决

    虹桥新村违章建筑将逐步清除

    微信网友反映:

    我是虹桥新村63幢的住户,隔壁住户在公共通道内搭建违章建筑,希望相关部门重视处理。

    靖城街道答复:

    接到反映后,靖城街道规划监察中队已经建议所在居委将此处披棚纳入存量违建,将按计划按程序逐步进行清除。

    东南环路面

    将大修改造

    微信网友反映:

    东环南路部分路段路况较差,路面坑坑洼洼,导致车辆、行人通行困难,希望相关职能部门重视解决。

    市住房和城乡建设局答复:

    东南环(木金路-工农路)段由市城投公司建设,自建设以来未曾修理过。工农路-虹兴桥段自市交通运输局2012年移交以来,路况一直比较差,第一次在2014年夏季对虹兴路路口附近破损严重的路段进行过面层铣刨摊铺沥青,厚度5厘米。第二次在2016年夏季对红绿灯交叉口破损严重的路段进行了铣刨摊铺沥青,厚度5厘米。平时只对该路段做过零星坑塘的修补。路面高低起伏的原因是,该路段建成年代较早,当时设计标准偏低,目前由于路面严重老化,车流量较大、重载过境车辆较多,特别在夏季高温时期重载碾压,容易造成高低起伏的车辙。我局已建议对环城路进行大修改造,经同意后即可进行整体维修改造,改善道路状况。我局市政处密切关注环城路道路状况,对有安全隐患的道路病害将立即处理,确保市民出行安全。

    人民路和沿江路交界处

    违章建筑将拆除

    微信网友反映:

    在人民路和沿江高等级公路交界处,出现很多违章建筑,希望相关部门尽快拆除。

    江阴-靖江工业园区办事处答复:

    按照相关要求,办事处将拆除这些违章建筑物,目前正在按步骤实施。

    (作者:    责任编辑:徐晗)
  • 香港多地举办龙舟赛共庆端午节 2019-11-11
  • 10年后 逍客仍是15万级合资SUV的定义者 2019-11-09
  • 新版外商投资负面清单已修订完成 即将发布 2019-11-09
  • 《平凡的荣耀》展现上海风情 赵又廷新剧打破职场剧套路 2019-10-11
  • 杂粮(谷子)天气指数综合保险启动承保 2019-10-02
  • 候选企业:沈阳世杰电器 2019-08-26
  • 四件汉白玉螭头回归圆明园 2019-08-19
  • 中华人民共和国全国人民代表大会公告 2019-07-26
  • 回复@海之宁:你想自主劳动?全民所有的生产资料凭啥让你自主? 2019-07-10
  • 昌都市图书馆首个全民阅读推广项目结题 2019-07-10
  • 首个VAR点球!格列兹曼禁区摔倒 裁判看VAR改判点球 2019-06-29
  • 北京仁爱慈善基金会铁山寺纪行:从哪里来就往哪里去 2019-06-29
  • 纪念马克思诞辰200周年 2019-06-14
  • 食物-热门标签-华商生活 2019-06-14
  • 美出现令专家困惑神秘生物 网友:可能是狼人(图) 2019-05-18
  • 西安站街女最多的地方 北京pk拾赛车计划app 北京塞车pk10官网开奖 大连娱网棋牌主页 不限ip注册优惠体验金 湖北11选5专家推荐号码 2018最好的赚钱的行业 双色球复式投注表查询 幸运28最稳方法 宁夏11选五 金堂乐翻天好玩吗 吉祥棋牌官方下载本地 欢乐生肖游戏上市 银川小姐qq怎么找 11选5任7聪明组合 aⅴ看片免费